4 comentarios en “Participa”

    1. Hola Raúl:
      El Manual laboral y Fiscal 2015, emitido por la SHCP y la Procuraduría Federal de Defensa del Trabajador, establece que:
      “Las utilidades deberán pagarse precisamente en moneda de curso legal, no siendo permitido hacerlo en mercancías, vales, fichas o cualquier otro signo representativo con que se pretenda sustituir la moneda (artículo 101)”

  1. Se estan timbrando las nominas cda semana y se les paga a los empleados en efvo. y firman la nomina timbrada de la cual se les entrega una copia…tengo que hacerlo forzosamente por transferencia bancaria o puedo seguir pagando en efectivo?

    1. Alma:

      Gracias por participar con nosotros.

      Esta es la respuesta que el Contador Público Certificado Fernando Góngora, da a la pregunta que nos planteas:

      La Regla 3.3.1.6 de la Resolución Miscelánea establece que se podrán deducir los pagos por concepto de salarios y prestaciones efectuados en efectivo, siempre que se cumpla con la obligación de expedir el CDFI correspondiente y se cumplan con los demás requisitos que establece la Ley (Retención y entero de impuesto, pago de subsidio al salario, cuotas IMSS, entre otros).

      Si requieres asesoría especializada sobre éste y otros temas fiscales contacta a:

      C.P. Fernando Góngora Barba
      Despacho GNA, Contadores Públicos, S.C.
      fernandoagb@prodigy.net.mx
      Tels. (55) 5335 1986/1987

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s